04:27 / 16.06.2018 Происшествия

В летнем лагере Запорожья отравились 28 детей

В запорожском оздоровительном комплексе "Маяк" отравились 28 детей. Об этом сообщают в областном управлении Госпотребслужбы.

В течение вчерашнего дня с жалобами на расстройство желудка в медицинский пункт лагеря обрались 30 человек, в том числе 28 детей. Случаи заболевания детей зарегистрированы в 13 из 19 отрядов (от 1 до 4 больных детей в каждом).

Медики отметили, что заболевшие находятся в состоянии легкой и средней тяжести. Чтобы выяснить причины заболевания, специалисты Госпотребслужбы начали санитарно-эпидемиологическое расследование заведения.

По результатам проверки были обнаружены нарушения требований санитарного законодательства: отсутствие горячего водоснабжения для мытья рук детей, не созданы условия для мытья внутрицехового оборудования и емкостей для третьих блюд, несоблюдение перспективного двухнедельного меню, нарушение технологии приготовления блюд и обработки овощей, несоблюдение требований подготовки сырья.

Для проведения лабораторных исследований Запорожской региональной государственной лабораторией ветеринарной медицины отобрано 70 смывов с внешней среды, 18 суточных проб пищевых продуктов, 5 проб питьевой воды.

Проведение комплекса противоэпидемических мероприятий продолжается.