21:08 / 15.06.2018 Происшествия

"Зубы обтачивали напильником": украинец рассказал о пытках в ДНР

Военнослужащий Вооруженных сил Украины Виталий Р. провел в плену российских боевиков на Донбассе 890 дней. Он рассказал, как в начале апреля 2016-го во время движения колонны на очередную ротацию на них напали из засады террористы. Показания экс-пленника обнародовал сайт "Миротворец".

"Наш автомобиль (в колонне последний) подвели с ручного противотанкового гранатомета и захватили русские террористы. Боевики вывезли меня на оккупированную территорию и доставили в подвальное помещение бывшего УСБУ в Донецкой области по улице Баумана", - рассказал пленник боевиков.

По словам военного, его сразу обвинили в "террористической деятельности" на территории Донецкой области.

"Во время допросов, которые происходили дважды-трижды в неделю, применяли физическую силу (били руками, ногами, резиновой дубинкой, включали электрический ток от старого телефона), обещали обрезать руки. "Сотрудники МГБ ДНР" забрали у меня мобильный телефон, по которому позвонили моему родному брату и сообщили, что я, якобы, перешел на сторону террористов", - рассказал боец.

Он отметил, что боевики звонили его племяннице и угрожали физической расправой. Пленного военнослужащего ВСУ с позывным "Р" террористы пытали обтачиванием зубов напильником.

"В течение трех месяцев пленного держали в подвале УСБУ в Донецкой области. Затем перевели в колонию № 97 города Макеевки. В октябре 2017 прибыли "следователи МГБ-ДНР". Выдвинули дополнительные обвинения "в пособничестве терроризму, корректировки огня", за что "обещали" осудить на срок от 20 до 30 лет тюрьмы ", - говорится в сообщении.