01:13 / 08.06.2018 Происшествия

В Донецкой области педофил покончил с собой при задержании

Ночью, 7 июня, жители небольшого городка Шахтерска (Донецкая область) наблюдали за задержанием 51-летнего Игоря Сученко-Суховея. Об этом сообщает портал Readovka.

Мужчину подозревали в совращении двух 5-летних девочек, которых он заставлял раздеваться за конфеты. К слову, педофил работал педагогом дополнительного образования одного из профессиональных училищ района. Однако ему удалось временно избежать наказания. Позже его объявили в международный розыск.

Силовикам удалось узнать, что он скрывается в одной из квартир на улице Мира. Операция по его задержанию развернулась на глазах у случайных прохожих. Узнав, что его местоположение раскрыто, Игорь забаррикадировался в своем жилище. Очевидцы рассказали, что мужчина кричал, что у него есть граната и он себя взорвет.

"Кричал из окна всякую чушь... Про Советский Союз, про Абрамовича, про продажных ментов", - рассказывает местный житель Алексей.

Около 04:00 бойцы спецназа Росгвардии взяли штурмом квартиру. Случайные свидетели уверяют, что сначала послышался громкий хлопок. Возможно, это был взрыв свето-штурмовой гранаты. После этого Сученко-Суховея, как говорят свидетели, буквально "выволокли из подъезда, как тряпку, и бросили в машину". Но не в карету скорой помощи, а в автомобиль силовиков.

"Тело Сученко-Суховей И.Н. обнаружено 07.06.2018. Производство предварительного расследования возобновлено", - сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Правда, что случилось в самой квартире, пока не совсем ясно. По одним данным, педофил подорвал себя гранатой. По другим — два раза ударил себя ножом, когда его взяли силовики, он был при смерти и скончался в автомобиле войск Росгвардии. Взрывного устройства при нём не обнаружили.

Сученко-Суховей обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия) и п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера). По сообщению пресс-службы областной прокуратуры, указанное преступление совершено еще в июне прошлого года. Установлено, что подсудимый, воспользовавшись малолетним возрастом детей, под "предлогом" угощения "пригласил" их в свою квартиру, где после "чая с конфетами" предложил малолетним обнажиться и демонстрировать ему свои половые органы, в то время как он осуществлял фото- и видеосъёмку, "фиксируя" происходившее себе "на память". Игоря осудили.

В ходе судебного процесса подсудимый категорически отрицал причастность к содеянному, заявляя, что дети его оговорили. Правда, ему удалось скрыться от правоохранителей.

Все обстоятельства дела еще выясняются.