18:51 / 06.06.2018 Происшествия

"ПриватБанк" предупреждает украинцев о новой мошеннической схеме

Крупнейший банк Украины "ПриватБанк" предупреждает украинцев о мошеннической рекламе в Instagram, где якобы обещаются выплаты за прохождение опросов. Об этом сообщает пресс-служба "ПриватБанка".

"Появившиеся на днях в Instagram "опросы" GIVEAWAY 2018 от имени банка или госорганов с обещаниями выплат денежных призов являются фейковыми и проводятся мошенниками с российских аккаунтов", - говорится в сообщении пресс-службы.

Мошенническая реклама утверждает, что получить денежный выигрыш получится только после перевода небольшой суммы якобы для "подтверждения" выигрыша. Такие платежи собираются через платежные агрегаторы вроде SimplePay или WalletOne, отметили в "ПриватБанке" (видимо, поскольку они российские, то и аккаунты злоумышленников банк приписал к России).

По данным службы безопасности банка, первые обращения пострадавших от мошенников клиентов были зафиксированы 5 июня.

"Для предотвращения действий мошенников банк обратился ко всем платежным сервисам, с помощью которых мошенники собирают деньги, с требованием блокировки незаконных операций и использования карт украинских банков в мошеннических схемах", - сообщает пресс-служба.

Реклама с выплатами денежного вознаграждения за короткий опрос раскрутилась в Instagram, все доступные в сети скриншоты не подтверждают, что она была в других местах.

"ПриватБанк" при этом указывает "соцсети", то есть с подобным объявлением можно встретиться и в других местах.