19:59 / 05.06.2018 Происшествия

СБУ блокировала масштабные переправки нелегалов в Украину

Сотрудники контрразведки СБУ под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области пресекли деятельность организованной группировки, участники которой незаконно переправляли в Украину выходцев из стран так называемого миграционного риска. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

"Правоохранители установили, что несколько граждан нашего государства через специализированные ресурсы Интернет и личные контакты получали заказы и в дальнейшем подделывали документы, необходимые для получения визы для въезда в страну. Изготовлены подделки направлялись "клиентам" почтовыми службами. Оплата услуг проводилась через банковские карточки, оформленные на подставных лиц. За период 2017-2018 годов злоумышленники успели "оформить" фальшивые документы более пятисот лицам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что одновременно задержали в Киеве и в Одессе трех лиц, причастных к организации нелегального бизнеса. Во время санкционированных обысков по местам их проживания, работы и в транспортных средствах правоохранители изъяли значительное количество поддельных документов и оборудования для их изготовления. В дельцов, в частности, выявлено чистые бланки государственных учреждений, банков, коммерческих структур, штампы и печати отечественных и иностранных государственных органов, соответствующее техническое оборудование, принтеры, компьютерная техника, банковские карты, их заготовки, а также оборудование для их программирования, денежные средства в сумме около полутора миллионов гривен.

Кроме этого, у фигурантов дела изъято незарегистрированное огнестрельное и травматическое оружие, а также боеприпасы.

В рамках открытого СБУ уголовного производства трем задержанным сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины и избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжается досудебное следствие.