17:43 / 31.05.2018 Происшествия

На Прикарпатье банда рэкетиров попалась на "выбивании" крупных сумм

На Прикарпатье задержали участников криминальной группировки, которая специализировалась на вымогательстве денег у местных жителей. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"В состав банды входили жители Ивано-Франковска с уголовным прошлым. Злоумышленники создавали искусственные конфликты, после которых требовали от потерпевших деньги за "решение" проблем. В случае отказа платить "возмещение" участники группировки прибегали к физической расправе и насчитывали так называемые "проценты", – сообщают в пресс-службе.

Оперативники спецслужбы зафиксировали факты вымогательства у двух  жителей Прикарпатья в размере 25 и шести тысяч долларов. Также правоохранители задокументировали получение рэкетирами10 тысяч гривен, что являлось первой частью "долга" одного из бизнесменов.

Двоих злоумышленников задержали в одном из населенных пунктов Тисменицкого района во время получения денежного "транша" в размере 130 тыс. гривен. Одновременно на одной из центральных улиц Ивано-Франковска был задержан лидер группировки.

В рамках уголовного производства, открытого по признакам вымогательства продолжаются следственные действия. Указанное преступление наказывается лишением свободы на срок от трех семи лет.

Проводится следствие.