21:49 / 23.05.2018 Происшествия

ОБСЕ бьют тревогу: ситуация в Донбассе выходит из-под контроля

За прошлую неделю на Донбассе зафиксировано 7.7 тысяч нарушений тишины. Стороны каждый день рассказывают о потерях. Постоянные артиллерийские обстрелы и диверсии не прекращаются. Украина и ЛДНР обвиняют друг друга в эскалации конфликта. Об этом сообщает The Yellow Blue.

Представитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявляет, что стороны обязаны прекратить боевые действия, так как они приняли на себя публичные обязательства. Субъекты конфликта должны защитить мирное население в этих районах, дать возможность сделать ремонт и восстановить функционирование инфраструктуры. 

Замглава СММ ОБСЕ Александр Хуг тоже не в восторге от ситуации на Донбассе. Он рассказывает, что за прошлую неделю 7.7 тысячи нарушений в зоне боевых действий. 

С 20 на 21 мая в районе Горловки ситуация катастрофическая. Стороны продолжают друг друга обвинять. Украина сообщает, что с Южного военных пытаются вытеснить, а ДНР говорит, что ВСУ приближается к их позициям. 

В это же время между Хрустальным и Луганском обрушился мост. ЛНР рассказывает, что они нашли осколки от взрывного устройства. 

Источники ВСУ сообщают, что они хотят взять под контроль вокруг Горловки высоты. Это серая зона, поэтому нарушений нет. Если это случится, то сам город вторая сторона сдаст без боя, а он ключ к Дебальцево, который является транспортной артерией.