22:34 / 06.05.2018 Происшествия

В Харькове ночью повалили бюст маршала СССР Георгия Жукова

В Харькове группа мужчин в ночь на 6 мая повалила на землю бюст маршала СССР Георгия Жукова. Об этом на своей странице в Facebook сообщил городской голова Геннадий Кернес, пишет 112.

"Сегодня ночью "доморощенные декоммунизаторы" опять попытались плюнуть в память о своих дедах и прадедах, прошедших Вторую мировую войну, - попытались разрушить бюст Жукова. Но мы эту попытку на ноль уже умножили - бюст восстановлен", - отметил он.

В связи со случившимся мэр призвал городскую полицию взять под круглосуточную охрану все памятники, монументы, братские захоронения тех, кто боролся с фашизмом, чтобы никто не испортил харьковчанам приближающиеся День памяти и примирения и День победы.

При этом Кернес подчеркнул, что будет лично следить за тем, чтобы "трусливым ночным вандалам ничего больше не удалось разрушить" в городе.

Тем временем в отделе коммуникаций ГУ Нацполиции в Харьковской области отметили, что правоохранители не получали заявлений об инциденте.

"Сотрудники полиции выезжали на место. Памятник стоит без повреждений. Заявлений нет", - цитирует пресс-службу ведомства "Интерфакс-Украина".

Памятник маршалу СССР Георгию Жукову в Харькове был установлен в 1994 году. Во второй половине 90-х годов прошлого века он длительное время не обслуживался и постепенно разрушался, но в 2012 году по поручению мэра Геннадия Кернеса монумент включили в план капитальных ремонтов. Памятник был воссоздан по проекту Сергея Чечельницкого в том виде, в котором он был установлен.