01:13 / 27.04.2018 Происшествия

На Волыни СБУ изъяла у контрабандистов янтаря на сотни тысяч гривен

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали в Волынской области контрабандную переправку янтаря в европейские страны. Об этом в сети Facebook сообщила пресс-служба СБУ, передает "УНН".

Правоохранители установили, что группа жителей Маневицкого района скупала у местных жителей незаконно добытый янтарь для обработки и продажи за границу. Оперативники спецслужбы обнаружили три подпольных цеха, где дельцы обрабатывали минерал. Готовую "продукцию" злоумышленники незаконно переправляли в страны ЕС.

Во время санкционированных обысков по месту жительства и "производства" фигурантов дела правоохранители изъяли более восьмидесяти килограммов "солнечного" камня и оборудование для его обработки. По оценке экспертов, стоимость изъятого янтаря составляет более двухсот тысяч гривен.

В рамках открытого уголовного производства по ст. 198 Уголовного кодекса Украины продолжается досудебное расследование. Операция по разоблачению злоумышленников проводилась совместно с полицией во процессуальным руководством прокуратуры.