09:09 / 20.04.2018 Происшествия

В Киеве действовала международная преступная группировка по ввозу оружия

Служба безопасности Украины и Национальная полиция обнаружили преступную группу в Киеве, которая ввозила в Украину оружие иностранного производства. Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Кононенко, передает УНН.

"18 апреля совместно с НПУ прекращена деятельность криминальной группировки, которое с задействованием собственных сообщников из-за рубежом специализировалась на незаконном ввозе в Украину оружия иностранного производства. То есть, говорим о международном группировки, действовавшей в пределах нашей страны и стран ЕС ", - сказал он.

Следствием установлено, по словам Кононенка, что житель Киева наладил канал поставки запчастей к пистолетам и автоматам "Глок", "Кольт", "Браунинг", "Беретта", "Вальтер" и т.п. из США и стран ЕС.

"Разобранная на части оружие курьерами ввозилась в Украину. В мастерских Киева она собиралась, приводилась в боевой состояния и в случае необходимости снаряжалась изготовленными глушителями. Стоимость одной единицы такого оружия на черном рынке достигала 2300-2500 евро", - уточнил он.

Заместитель председателя СБУ рассказал, что во время обысков было у пяти человек преступной группировки изъято: 3 пулемета, 3 автомата, 2 винтовки, 7 пистолетов-пулеметов, 30 пистолетов и револьверов, 8 гранатометов, 32 гранаты, 5 мин, 3240 патронов и комплекты деталей для сборки еще 49 пистолетов.

В свою очередь начальником Главного следственного управления Нацполиции Виталий Невгад добавил, что вчера во время сбыта огнестрельного оружия был задержан работниками правоохранительных органов.

Он отметил, что организатор схемы задержан и ему объявлено о подозрении по статье 263 УК.