12:00 / 19.04.2018 Происшествия

В Госдепе сделали заявление по обстрелу Донецкой фильтровальной станции

Власти США осуждают обстрел Донецкой фильтровальной станции в результате которого пострадали пять человек. Об этом заявил представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Соединенные Штаты осуждают обстрел гражданских сотрудников Донецкой фильтровальной станции в Украине в результате которого ранения получили пять человек", – говорится в заявлении.

Нойерт отметила, что "кроме того, что была поставлена в опасность жизнь невинных гражданских лиц, атака на станцию угрожает поставкам воды для 350 тысяч украинцев, проживающих по обе стороны линии разграничения".

Она сказала, что, "Госдепартамент, пользуясь случаем, вновь призывает Россию вывести свои силы из Восточной Украины и в полной мере соблюдать обязательства в соответствии с Минскими соглашениями".

"Поскольку Россия инспирировала этот конфликт, продолжает вооружать, готовить, руководить и воевать на стороне подчиненный ей сил на Донбассе, она несет ответственность за ухудшение гуманитарной ситуации на востоке Украины", – подчеркнула дипломат.