23:45 / 18.04.2018 Происшествия

Налоговая ликвидировала 100-миллионный конвертцентр в Запорожье

В Запорожье сотрудники налоговой милиции ликвидировали межрегиональный конвертационный центр, который работал на Запорожскую и Днепропетровскую области. Об этом сообщили в Главном управлении Государственной фискальной службы области.

Как сообщается, была обнаружена группа, предоставлявшая предприятиям услуги по сокращению налогов путем перевода безналичных средств в наличные, формировали налоговый кредит по НДС с дальнейшей легализацией денежных средств.

"Для прикрытия незаконной деятельности злоумышленники зарегистрировали на подставных лиц шесть фиктивных компаний, на счета которых предприятия реального сектора экономики перечисляли безналичные средства якобы в виде оплаты за товарно-материальные ценности (работы, услуги)", – говорится в сообщении.

После этого деньги переводились в наличные с помощью чековых книжек и возвращались заказчикам за вознаграждение в размере около 12-14% от суммы.

"Оборот конвертационного центра в течение 2015-2018 годов оценивается в 110 млн грн", – считают в налоговой.

По результатам 15 обысков в офисном помещении конвертентра по адресу регистрации подконтрольных предприятий, в местах проживания фигурантов и в их автомобилях, было изъято 11 печатей подконтрольных предприятий, черновые документы, бухгалтерские документы, банковские карточки, чековые книжки и компьютерную технику.

Кроме того, наложен арест на денежные средства на банковских счетах подконтрольных компаний на сумму около 1,3 млн грн и на лимит по НДС на общую сумму 240 тысяч грн.