21:54 / 18.04.2018 Происшествия

Военные ВСУ случайно обстреляли дрон ОБСЕ на Донбассе

Наблюдатели зафиксировали выстрелы в сторону беспилотного летательного мини-аппарата ОБСЕ на подконтрольной правительству территории, которые, как выяснилось позже, случайно совершили военные Вооруженных сил Украины. Об этом сообщается в отчете ОБСЕ, передает "УНН".

Так, во время полета БПЛА вблизи населенного пункта Чабановка, расположенного в 66 км к юго-западу от Луганска, команда СММ слышала более 100 выстрелов и очередей из стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета за 400-500 метров на запад. Впоследствии беспилотник обнаружил военную позицию примерно в 700 метрах к западу от места расположения наблюдателей. 

БПЛА пролетал в 300 метрах к западу от указанной позиции, когда наблюдатели услышали очереди из по крайней мере четырех различных единиц стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета на расстоянии 400-500 метров на запад, после чего команда СММ инициировала процедуру аварийной посадки БПЛА. 

"Полет БПЛА в направлении патруля Миссии сопровождался очередями из стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета, которые прекратились когда БПЛА оказался в поле зрения наблюдателей. Когда команда СММ оставляла этот район, она встретила 5 военнослужащих Вооруженных сил Украины. Один из них извинился за этот инцидент, и сказал, что он приказал своим подчиненным стрелять по БПЛА, поскольку не получил заранее предупреждение об этом полете ", - говорится в отчете. 

В то же время в СММ подчеркнули, что миссия заранее сообщала о запланированном полет офицерам Вооруженных сил Украины при Общем центре по контролю и координации (СЦКК).