20:10 / 12.04.2018 Происшествия

СБУ разоблачила схему вымогательства средств у ветеранов АТО

Житель Тернополя требовал у ветеранов АТО взятки, представляясь руководителем подразделения СБУ. Мужчина выманивал наличные за решение земельных вопросов. Об этом сообщили в отделе коммуникации областного управления полиции.

Оперативники установили, что злоумышленник - безработный 32-летний житель Тернополя.

"За денежное вознаграждение мошенник обещал содействие в выделении гарантированных государством социальных льгот в виде, в частности, земельных участков и объектов недвижимости", - рассказали в ведомстве.

При этом мужчина представлялся участникам АТО руководителем различных подразделений Центрального аппарата и областных управлений СБУ. Разоблачили злоумышленника после того, как он выманил таким образом средства в Тернополя. 

"Злоумышленник предложил одному из участников Антитеррористической операции получить на выгодных условиях гаражное помещение в столице. Стоимость такой услуги он оценил в 10 тыс. долларов", - добавили в полиции.

Сотрудники спецслужбы с полицейскими поймали дельца после зачисления 250 тыс. грн на его банковский счет. Подозреваемого задержали, в отношении него начали уголовное производство по ч.3 ст.190 УК Украины.

Тернополянину инкриминируют мошенничество, совершенное в крупных размерах.