08:56 / 10.04.2018 Происшествия

Смоленская авиакатастрофа: результаты расследования вызвали шок

Во время проведения эксгумаций и судмедэкспертиз 77-ти жертв Смоленской катастрофы, которое ведется в Польше с конца 2016 года, выявлено 69 фрагментов тел 26 человек, которые были в гробах других людей.

"Исследование экспертов, работавших во время эксгумаций и судмедэкспертиз жертв Смоленской катастрофы вызывают шок: выявлено 69 фрагментов тел 26-ти человек, которые были в гробах других жертв катастрофы", - сообщила в понедельник пресс-секретарь Национальной прокуратуры Польши Ева Бялик, передает РАР.

Во время исследований выявлено замену двух тел (замена шести других тел обнаружена ранее окружной военной прокуратурой). В гробах и телах погибших обнаружены также много посторонних предметов: резиновые перчатки, пакеты, бутылки и др.

Отмечается, что в 90% случаев документация по проведению судмедэкспертиз жертв в Москве содержит грубые ошибки. Например, россияне описывали внутренние органы погибших, которых они в результате хирургических вмешательств при жизни не имели.

Кроме того, в случае более 30% погибших судмедэкспертиз в Москве вообще не было проведено.

Эксперты должны будут провести эксгумацию еще семи жертв катастрофы, которая продлится до середины мая этого года.

После проведения 77 эксгумаций уже подготовлены генетические, токсикологические и гистопатологические экспертизы. Лаборатории в Великобритании, Италии и Северной Ирландии должны провести физико-химические экспертизы на предмет наличия следов взрывчатых материалов.

После перевозки тел погибших из Москвы в Польшу в апреле 2010 года их сразу похоронили без проведения повторных судмедэкспертиз в Польше. В связи с этим, Национальная прокуратура страны начала следствие по делу о халатности ответственных лиц, отказавшихся от проведения повторных экспертиз в Польше.

Напомним, 10 апреля 2010 года под Смоленском разбился правительственный Ту-154М, которым представители польской политической и военной элиты включая президентскую чету Леха и Марии Качиньских направлялись в память 70-й годовщины Катынской трагедии. Погибли все 96 человек, находившихся на борту.