10:17 / 22.03.2018 Происшествия

Украинец пытался отправить в Индию товары военного назначения

Киевские таможенники совместно с СБУ задержали гражданина, который пытался незаконным путем отправить в Индию товары военного назначения. Об этом сообщает "Багнет"со ссылкой на РИА "Новости".

В ГФС Украины рассказали, что обнаружили внутри посылки документы на стеклянные заготовки для офтальмологического модулятора.

"По факту же, отправление содержало 80 стержней, которые являются активными элементами (излучателями) для лазеров из специального стекла марки "ГЛС-34П", используемые в танковых прицелах и прицельных приборах наведения для поиска цели и ведения прицельной стрельбы в дневное и ночное время. Запрещенное вложение таможенники обнаружили непосредственно на рентгене. Проведя обзор, сотрудники таможни нашли стеклянные заготовки, завернутые в бумагу с маркировкой "стержень активный". Идентификацию и характеристики товара проводили соответствующие эксперты", - сообщили в ведомстве.

В настоящее время правоохранители проводят оперативно-следственные мероприятия. Решается вопрос о задержании и причастных к незаконной торговле.