11:14 / 19.03.2018 Происшествия

Чиновника госбанка подозревают в злоупотреблениях на 17 млн гривен

Киевской местной прокуратурой №6 совместно с СБУ было сообщено о подозрении директору казначейства АО "Ощадбанк". Чиновника государственного банка подозревают в злоупотреблениях, которые нанесли финансовому учреждению почти 17 млн ​​гривен убытков.

Об этом  стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киева.

Досудебным расследованием установлено, что чиновник госбанка во время операций с облигациями внутреннего государственного займа, принадлежащих АО “Ощадбанк”, наладил преступную схему завладения банковскими средствами.

Так, через посредников служащий отчуждал указанные облигации себе и другим физическим лицам, а полученные от выплаты дохода по облигациям денежные средства присваивал лично и перечислял вышеупомянутым физическим лицам.

Как следствие, государственным банковским учреждением было недополучено прибыли от операций с ценными бумагами на общую сумму почти 17 млн ​​гривен.

Банковскому работнику сообщено о подозрении по 2 ст. 364 УК Украины. По ходатайству местной прокуратуры Печерским районным судом города Киева подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета и отстранения от исполнения служебных обязанностей.