13:21 / 15.03.2018 Происшествия

ГПУ: Показатели организованной преступности выросли почти вдвое

В Украине показатели организованной преступности выросли в 1,6 раза. Об этом в ответ на запрос УНН сообщили в Генпрокуратуре Украины.

Так, за 6 месяцев 2017 года в суд было направлено 152 уголовных производства, преступления в которых были совершены в составе организованных групп и преступных организаций. За аналогичный период 2016 года в суд было направлено 96 соответствующих уголовных производств.

Также сообщается, что за год (6 месяцев 2017 - 6 месяцев 2016 годов) количество лиц, которым было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления в составе организованных групп и преступных организаций, выросло с 267 до 532 человек. А количество лиц, которым была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, выросло с 93 до 137.

Отметим, отрицательная динамика роста преступлений, совершенных ОПГ, которая зафиксирована в течение определенного времени, по данным ОО "Громеск" связана с тем, что "правоохранительные органы покинули большинство опытных следователей и оперативников, а новые кадры не справляются со своими задачами".

"Преступники почувствовали свою безнаказанность, а законопослушные граждане оказались беззащитными перед растущим криминалом. Государство фактически не выполняет правоохранительную функцию", - констатировал основатель ОО Могильницкий.

Добавим, что согласно рейтингу Всемирного экономического форума (ВЭФ), Украина вошла в список стран с чрезвычайно высоким влиянием организованной преступности на бизнес. Украина заняла 113-е место среди 137 государств наряду со странами Латинской Америки и Африки, напоминает "Багнет".