04:27 / 05.03.2018 Происшествия

Полиция Николаева требовала у наркозависимого ежемесячную взятку

Двое оперуполномоченных уголовного блока полиции Южноукраинска в Николаевской области, угрожая наркозависимому мужчине уголовной ответственностью, систематически требовали у него взятку в 30 тысяч. Об этом сообщила пресс-служба Главного Управления Национальной полиции в Николаевской области.

"В Николаевское управление Департамента внутренней безопасности Нацполиции обратилась жительница Южноукраинска. Женщина рассказала, что отдельные сотрудники местной полиции требуют с ее мужа денежные средства. При этом она отметила, что мужчина – наркозависимый. Злоумышленники поставили его перед фактом: или начинают в отношении него уголовное производство, или ежемесячно он отдает им 30 тысяч гривен", – отмечено в сообщении.

В настоящее время прокуратура области начала уголовное производство, подозреваемые задержаны, им объявлено о подозрении в совершении преступления.

Злоумышленники были задержаны после задокументированной передачи 30 тысяч гривен, которые были зачислены на банковскую карту, им объявлено о подозрении в совершении преступления.

"Средства фигуранты снимали подготовлено – надели балаклавы, чтобы видеокамера, установленная в банкомате, не зафиксировала их лица. После снятия наличных подозреваемые были задержаны", – отметили в Нацполиции.

За вымогательство и получение взятки полицейским грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.