00:01 / 17.02.2018 Происшествия

Тернопольские студенты продавали украинок в рабство в Турцию и ОАЭ

Полиция задержала в Тернополе двоих студентов, которые продавали украинок в затруднительном положении в сексуальное рабство в восточные страны. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Тернопольской области.

Как стало известно, двое студентов тернопольского вуза (20-летний мужчина и 21-летняя женщина) устроили нелегальный бизнес по продаже украинок в сексуальное рабство в Турцию и Арабские Эмираты.

Действовали они через социальные сети - вылаживали "вакансии" о поиске кандидатов. Единственное требование - претендентки должны быть приятной внешности и возрастом до двадцати пяти лет.

Злоумышленники рассказывали девушкам о работе только после того, как узнавали, что кандидаты находятся в сложных материальных условиях - имеют на воспитании детей, больных родителей и другие финансовые проблемы.

Только после этого работодатели объясняли суть работы.

Куда именно должны были ехать девушки, определяли сами "покупатели" живого товара. За девушку, которая подходила для выезда в Турцию, работодатель получал от 500 долларов до тысячи, а за Дубаи - от тысячи до двух тысяч условных единиц.

В месяц украинская проститутка зарабатывала примерно 12 тысяч долларов. Половину забирал хозяин, а половину выдавал как зарплату.

Еще в октябре этими объявлениями заинтересовались работники отдела борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми в Тернопольской области. Также в полицию обратилось двое девушек, которые попали на “удочку” торговцев людьми, но впоследствии обратились за помощью к правоохранителям.

Преступников схватили в аэропорту "Киев", а впоследствии в Тернополе провели обыски и изъяли мобильные телефоны с переписками, компьютерную технику, записные книжки, флешки, деньги, полученные от незаконного заработка, и копии паспортов завербованных девушек.

По предварительной информации, преступная группа уже успела отправить за границу около пяти девушек.

Правоохранители открыли производство по статье "Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека и избрания меры пресечения".

Злоумышленникам грозит лишение свободы до 12 лет с возможной конфискацией имущества.