18:58 / 09.02.2018 Происшествия

Под Запорожьем пожилой рыбак чудом спасся от смерти

Под Запорожьем, в заливе Каховского водохранилища, сотрудники ГСЧС чудом спасли пожилого рыбка, который провалился под лед и уже захлебывался водой. Об этом сообщает управление ведомства в Запорожской области.

Как сообщается, 70-летний рыбак вышел на лед еще утром, а через некоторое время к нему присоединился его 21-летний односельчанин Олег, который предупредил о риске провалиться под лед по пути домой и посоветовал обойти опасное место. К вечеру пенсионер собрался домой и, не послушав совета, пошел по старому маршруту. Между тем, молодой сосед рыбачил в полутора километрах дальше, когда услышал крики о помощи, увидел торчащую из-под воды руку и бросился на помощь.

"В любую секунду Олег сам мог провалиться в ледяную воду, однако на осторожность не было времени… К счастью, Олегу удалось вовремя добежать до пострадавшего. По дороге он схватил большие ветви, лег на лед и подал их деду", – передают спасатели.

Пожилой рыбак уже выбился из сил и не мог дотянуться до спасительных веток.

"Олег увидел, что тот расслабляется и начинает глотать воду. Ситуация была критической. Секунда решала судьбу. Олег изо всех сил начал кричать и давать ему четкие команды. Невероятными усилиями он же заставил дедушку прийти в себя и вытащил его на поверхность льда", – сообщили в ГСЧС.

Олег помог односельчанину добраться до берега, где разжег костер для обогрева и стал дожиться спасателей и родственников пострадавшего. Пожарные доставили Петровича в больницу.