18:14 / 09.02.2018 Происшествия

Родители не сделали прививки: в Мукачево от кори умер ребенок

В областной детской больнице Мукачево (Закарпатская область) в реанимации от осложнения после заболевания корью умерла девочка. Об этом сообщила заместитель начальника департамента здравоохранения Закарпатской ОГА Татьяна Мицьо, передает "Корреспондент".

Ребенок не был привит – родители категорически отказались вакцинировать девочку по религиозным соображениям. У ребенка была пневмония и проблемы с сердечно-сосудистой системой.

"Есть подтвержденный факт смерти ребенка после осложнений от кори. У ребенка была пневмония, проблемы с сердечно-сосудистой системой и другие осложнения. Ребенок не был привит, потому что родители категорически отказались (от прививки) по религиозным соображениям. Ребенок получил необходимое лечение и дорогостоящие медикаменты. Пациентку консультировали областные врачи и медики-ученые из Киева. Однако, из-за прогрессирующего ухудшения состояния здоровья ребенок, умер. Об этом проинформировали Министерство здравоохранения", – сказала Мицьо.

По ее данным, с начала 2018 года в Закарпатской области зарегистрировано 715 случаев заболевания корью. Большинство инфицированных – дети до 18 лет.