12:58 / 08.02.2018 Происшествия

Полтавчанка 40 раз ударила мать ножом

В Полтаве осудили убийцу собственной матери. Об этом сообщает "Громадське".

Октябрьский районный суд Полтавы приговорил местную жительницу за убийство собственной матери к четырем годам лишения свободы и освободил от наказания с испытательным сроком на два года. Полтавчанка разведена, не работает, ранее не судима.

Согласно информации в Едином государственном реестре судебных решений, с 2012 года мать постоянно оскорбляла, упрекала и унижала достоинство дочери, женщины постоянно ссорились. 4 декабря 2017 года, когда погибшая начала снова оскорблять дочь и проявлять чрезмерную агрессивность, обвиняемая схватила со шкафа в коридоре молоток и несколько раз ударила им мать по голове.

После этого она укусила женщину за нос и, схватив нож, нанесла многочисленные удары. Специалисты насчитали более 40 ножевых ранений. От полученных травм мать скончалась на месте.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемая находилась в длительной психотравмирующей ситуации вследствие чувства страха, оскорблений, унижения и агрессивности со стороны матери. Это помешало ей сознательно контролировать собственное поведение.

Обвиняемая свою вину признала полностью и искренне раскаялась. Женщину осудили по ст. 116 (умышленное убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения) Уголовного кодекса Украины.