19:09 / 19.01.2018 Происшествия

Боевики задержали наблюдателей ОБСЕ на Донбассе

Боевики помешали работе международных наблюдателей на оккупированных территориях Донбасса. Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Так, на блокпосте возле подконтрольного тн. "ДНР" пгт Старомихайловка мужчина в одежде военного типа не пропустил патруль миссии "из-за соображений безопасности". Наблюдатели показали мужчине копию письменных инструкций о "запрете необоснованного ограничения действий наблюдателей СММ ОБСЕ", выданной одним из руководителей боевиков, однако мужчина заявил, что слышит об этом впервые.

"На блокпосте возле подконтрольного "ДНР" пгт Оленовка, когда члены патруля миссии производили подготовку к запуску БПЛА, невооруженный мужчина в одежде военного типа сообщил команде СММ, что его не предупредили о проведении данного полета. После разговора со своими командирами он сказал наблюдателям, что они не могут продолжать подготовку из-за соображений безопасности, а также в связи с тем, что на расположенном в непосредственной близости блокпосте находятся гражданские лица", – говорится в отчете СММ ОБСЕ.