21:54 / 05.01.2018 Происшествия

На Донбассе произошла авария на газопроводе

Оккупированный город Ясиноватая под Донецком остался без газа и отопления. Об этом сообщает "Сегодня".

Как сообщается, в ночь на 5 января в 02:12 произошла авария на магистральном газопроводе, из-за чего больше 12 тысяч жителей – в основном, проживающих в многоквартирных домах – остались без газоснабжения.

По предварительной версии газовщиков, произошла разгерметизация участка магистрального газопровода, который находится в зоне боевых действий.

"Идет ликвидация последствий аварии. Убедительная просьба к абонентам перекрыть краны перед газовыми приборами и ждать прибытия работников газовой службы. Не предпринимайте самостоятельных мер!" – информирует служба газа.

Местные жители говорят о том, что вечером 4 января наблюдали в небе разноцветные вспышки в стороне Ясиноватой, но не могли понять их происхождения.

"На обстрел не было похоже, было тихо. Только зарево было то зеленоватое, то голубоватое, – поделился ясиноватец Григорий Остроух. – Мы долго думали, что это, пока утром не обнаружили, что газа нет и радиаторы холодные. Вроде порвало газопровод в районе Землянок".

Жители города считают, что виной может быть не только военная ситуация, но и погода – весь вечер 4 января шел мокрый снег с дождем, которые стали причиной обледенения поверхностей и гололеда. После заморозков началось потепление, и старый газопровод мог не выдержать таких перепадов.

"Диспетчеры не говорят, когда вернется тепло и газ в квартиры. Дома сыро и холодно. Жуть какая-то, а не новогодние праздники", – жалуются ясиноватцы.