11:35 / 18.12.2017 Происшествия

Семга в штанах и кофе в рукавах: как воруют в супермаркетах Украины

Больше всего краж в супермаркетах случается накануне Нового года. Покупатели крадут товар в очереди к кассам. Об этом рассказал Андрей Панасюк, который семь лет работал охранником в столичных супермаркетах, сообщает Gazeta.ua.

"Раньше на кражах попадались алкоголики и бывшие зеки. Теперь все больше женщин в норковых шубах. Сначала и подумать трудно, что пришла воровать. Кажется, ей все по карману. Но на кассе рассчитывается за жевательную резинку, а под одеждой выносит полпакета добра. Икру прячут в лифчиках, семгу - в трусах. Кофе и шоколадки засовывают в рукава. С последних снимают этикетку. Выносят в фольге, чтобы не пищала", - рассказывает Андрей. 

Накануне новогодних праздников в гипермаркетах очереди возле кассы могут растягиваться на несколько десятков метров.

"Тогда происходит больше всего краж. В толпе трудно зафиксировать, кто и чего сует руки в карманы или рюкзак. Кажется, что достает кошелек, а сам прячет товар в сумку с двойным дном. Треть воров - пенсионеры. Заходят за молоком, а выносят под одеждой масло, чай, сгущенку. Когда ловишь, у всех одна отмазка - забыл заплатить", - объясняет охранник.

По словам охранника, трудно работать в гипермаркетах, где, кроме продуктов, торгуют одеждой.

"В мой первый рабочий день женщина пришла за сапогами. Выбрала самые дорогие - кожаные на овчине. Свои старые оставила. В новых ушла. На кассе рассчиталась за изюм. Никто не заподозрил в ней воровку. Из отдела косметики тянут помады и туши. Из них легко содрать стикер, на который реагирует металлорамка на выходе", - говорит Андрей.

Многие товары съедают по дороге на кассу.

"Уборщицы в день из зала выносят ведро оберток, пустых бутылок от соков и йогуртов. Пьют сами, скармливают детям. Вчера кто-то съел французский сыр с плесенью "Рокфор". 100-граммовая упаковка стоит 70 гривен", - говорит охранник.