16:42 / 14.12.2017 Происшествия

На Прикарпатье производили виски из уксуса и сиропа

В Коломые Ивано-Франковской области ликвидировали подпольный цех по производству фальсифицированного алкоголя под марками известных производителей и брендов.

"Четверо жителей области наладили  массовое производство алкогольного суррогата в одном из зданий, что  в промышленной зоне Коломыи. В подпольном цехе обнаружили 650 литров спирта, оборудование для фильтрации воды, насосы, которыми перекачивалась водно-спиртовая смесь, миксер, спиртометр, пробки, картонные упаковки с названиями марок спиртного, большое количество пустых четырехгранных бутылок, куда разливался "виски" из смеси  уксуса и сиропа", – сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители изъяли готовую продукцию: 200 девятилитровых пластиковых пакетов фальсифицированной "водки"  и картонные коробки к ним. Готовый суррогат дельцы планировали реализовать заказчикам на территории Донецкой и Луганской областей. Стоимость изъятой спиртовой продукции на "черном рынке" составляет почти 130 тыс. гривен.

Прекращено и другой подпольный бизнес: закрыто нелегальную заправку в Косовском районе области и изъято 12 тонн дизельного топлива и 150 литров бензина.

Во время дальнейших обысков по месту жительства фигурантов дела, изъято еще 155 емкостей "bag in box" и семь 200-литровых бочек спирта.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 204 Уголовного кодекса Украины.