14:08 / 13.12.2017 Происшествия

Халатность врачей в клинике "Фортис" убила 7-летнюю девочку

Правительство индийского штата Харьяна признало смерть девочки из-за врачебной халатности

Правительство индийского штата Харьяна после проведенного расследования признало, что смерть семилетней девочки от лихорадки денге в больнице «Фортис» (Fortis Hospital) произошла из-за врачебной халатности.

Согласно изданию NDTV, Министр здравоохранения Харьяны Анил Видж (Anil Vij) заявил о подаче гражданского и уголовного исков против больницы.

Твит Анила Виджа

С чего все началось

31 августа семилетнюю Адью Сингкх (Adya Singh) привезли в больницу «Роклэнд» (Rockland Hospital) в городе Дели с подозрением на лихорадку денге. Диагноз подтвердили. Состояние девочки ухудшилось, и врачи порекомендовали обратиться в более крупную больницу.

Через 2 дня родители перевезли Адью в Детское отделение интенсивной терапии «Фортис». Девочку подключили к аппарату искусственного дыхания. 3 дня ей давали седативные препараты. На 4 и 5 дни она осталась без присмотра врачей, потому что в больнице были выходные. 9 и 10 дни девочка находилась на диализе. Спустя 15 дней лечения в «Фортис» врачи отделения сказали, что мозг ребенка разрушен на 70-80%, и выздоровление невозможно.

14 сентября девочка умерла.

В своем посте на «Фейсбук» отец рассказывает о коррупции в больнице и о счете размером в 19 страниц.

Родители девочки создали сообщество в «Фейсбуке», где можно прочитать их историю

Заоблачный счет включал дорогие препараты и инъекции (более дешевых аналогов родителям не предложили), услуги скорой помощи, одежду для ребенка. Многие цены были неоправданно завышены. К примеру, тест на определение сахара в крови стоит 13 рупий, в чеке же 一 200 рупий.

Выдержка из счета «Фортис»

Более того, по словам отца 7-летней девочки, руководство больницы «Фортис»  пыталось подкупить его с помощью взятки в размере 25 000 рупий, чтобы тот остановил кампанию против больницы в медиа.

У матери Адьи, которая во время госпитализации дочери была в положении, от пережитого шока случился выкидыш.

Правительственное расследование 一 «Фортис» остается без лицензии

Правительство предъявило больнице обвинение в преступной халатности и коррупции. Согласно издательству The Hindu, Банк крови «Фортис» уже лишили лицензии, на очереди 一 аннулирование членства больницы в Медицинском совете Индии и   договора о сдачи земельного участка под больницу.

Лихорадка денге

Лихорадка денге 一 это острое вирусное заболевание, которое встречается в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки. Разносчиком инфекции является инфицированная самка комара Aedes.

Лихорадка протекает в двух формах 一 классической и тяжелой. Прогноз для лечения классической формы благоприятный. Тяжелая форма может приводить к развитию смертельных осложнений (в 50% случаев). Ранняя диагностика, правильное лечение и опыт врачей повышают шансы на спасение.

Источники:

https://www.ndtv.com/gurgaon-news/murder-says-anil-vij-after-probe-into-childs-death-in-gurgaon-fortis-hospital-1784506

https://www.facebook.com/AdyaSinghFortis/posts/1995388040737846

http://www.timesnownews.com/india/article/fortis-healthcare-gurugram-dengue-jagat-prakash-nadda-dwarka-jayant-singh/129355

http://www.thehindu.com/news/cities/Delhi/have-written-to-huda-to-cancel-fortis-lease-says-vij/article21382910.ece

http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs117/ru/