13:52 / 11.12.2017 Происшествия

Террорист "заминировал" метро, сидя в СИЗО

Шевченковский районный суд Киева признал виновным ранее судимого гражданина в ложном сообщении о заминировании. Об этом говорится в приговоре, размещенном в госреестре судебных решений.

Суд установил, что 22 сентября 2015 года подсудимый, приговоренный к 7 годам за разбойное нападение, находясь в Киевском следственном изоляторе управления Государственной пенитенциарной службы Украины, позвонил по 102 и сообщил о заминировании станций метрополитена "Лыбидская" и "Лесовая".

С целью проверки указанного сообщения был осуществлен выезд следственно-оперативной группы на станцию ​​Киевского метрополитена "Лыбидская" и "Лесовая". Эксперты отдела взрывотехнической и пожаротехничной экспертизы обследовали помещение станций. По результатам осмотров посторонних предметов, которые были визуально похожими на взрывные устройства, а также взрывчатых веществ обнаружено не было.

Согласно приговору, вынесенному 5 декабря 2017 года, суд определил телефонному террористу наказание в виде 5 лет лишения свободы. С учетом ранее вынесенный приговор наказание составило 7 лет и 7 месяцев лишения свободы.