08:55 / 07.12.2017 Происшествия

Прекращена деятельность подпольного цеха по обработке янтаря, - прокуратура

Пресс-служба прокуратуры Ривненской области сообщила о том, что в результате совместных мероприятий работниками Ривненской местной прокуратуры и Главного управления Национальной полиции в Ривненской области, 5 декабря была прекращена деятельность подпольного цеха по обработке янтаря и изъята партия янтаря весом более 1 тыс. кг. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

"По результатам проведения следственных действий ликвидирована деятельность подпольного цеха по обработке "солнечного" камня, а также изъято, в том числе в жилых помещениях, 1017 кг обработанного и необработанного янтаря общей стоимостью около 10 млн грн, специальное оборудование для его незаконной добычи (мотопомпы, шланги) и ручной обработки", – уточняют в пресс-службе.

Следователи осуществляют досудебное расследование по ст. 240, 294, 342, 345 УК Украины (незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения, массовые беспорядки, сопротивление и насилие в отношении работника правоохранительного органа).

В настоящее время подготовлено ходатайство в суд о наложении ареста на изъятое имущество. Продолжаются неотложные следственные действия по установлению и привлечению к предусмотренной законом ответственности фигурантов незаконных сделок с янтарем.