06:49 / 23.11.2017 Происшествия

На Сумщине врача обвиняют в умышленном убийстве 4 пациентов

Прокуратура Сумской области направила в суд обвинительный акт в отношении уже бывшего главного врача коммунального учреждения "Областная специализированная психиатрическая больница №2". Ее обвиняют в издевательствах над пациентами и подстрекательстве коллег к противоправным действиям. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

По инициативе прокуратуры в начале года проведена эксгумация семи трупов пациентов указанной больницы, которые умерли в декабре 2016 года якобы от сердечно-сосудистой недостаточности, отека головного мозга или интоксикации. Однако, согласно официальным результатам проведенной эксгумации и заключениям судебно-медицинских экспертиз установлено, что патологоанатомические исследования трупов вообще не проводились, составленные документы поддельные, причиной смерти 4 пациентов была острая гнойная пневмония.

Досудебным расследованием установлено, что с ноября 2016 года по январь 2017 года в отделениях больницы, где находились пациенты, температура была недопустимо низкой (от 10 до 18 градусов при установленной норме – 20 градусов по шкале Цельсия). Главный врач, которая понимала, что влияние таких температурных показателей может навредить здоровью пациентов, не предприняла каких-либо мер для улучшения условий пребывания пациентов в лечебном учреждении.

Главный врач относится к пациентам больницы как к неполноценным членам общества. В общем, в 2016-2017 годах на лечении в заведении находились 453 человека, которые страдали от холода. Смерть 4 из этих пациентов вызвана нарушением температурного режима в помещении больницы, – сообщили в ГПУ.

Понимая неотвратимость наказания за оставление без помощи пострадавших, обвиняемая, пользуясь личными связями, побудила врача-патологоанатома внести в официальные документы неправдивые сведения относительно причин смерти больных.

Будут судить также врача-патологоанатома, которая не провела должным образом вскрытие трупов. Она, по указанию главного врача, внесла сфальсифицированные данные о причинах смерти больных в медицинскую документацию. Своими действиями она скрывала правонарушения в стенах больницы.

Главному врачу и паталогоанатому психической больницы грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.