10:49 / 22.11.2017 Происшествия

Безосновательная агрессия: в Тернополе депутат на инвалидной коляске избил полицейских

В Тернополе депутат облсовета от "Свободы" избил полицейских. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Нацполиции в области.

Как говорится в сообщении, депутат позвонил в полицию и сообщил о нарушении правил дорожного движения 21 ноября в 16:50.

На улице Замковой водитель автомобиля Daewoo Lanos припарковал свой автомобиль с нарушением правил дорожного движения. Однако к приезду полиции нарушитель покинул место остановки, а заявитель - депутат Тернопольского облсовета - безосновательно начал вести себя агрессивно и неадекватно.

По словам командира роты патрульной полиции №4 Юрий Гоика, человек в инвалидной коляске не реагировал на замечания людей в форме, а затем напал на полицейских, сорвал жетон и выхватил рацию. Патрульные пытались успокоить дебошира. Мужчина пообещал вести себя адекватно. Однако, когда патрульные отпустили его руки, он схватил девушку-полицейскую за волосы, а потом упал с инвалидной коляски, потянув её за собой и повредив мобильный телефон инспектора.

"У патрульного - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб нижней челюсти, ушиб мягких тканей волосистой части головы и сотрясение", – сообщили в пресс-службе полиции.

Как сообщили в ведомстве, депутат отказался давать показания, но при этом не вернул отобранный у женщины-полицейского нагрудный знак.

По информации полиции, решается вопрос о внесении события в Единый реестр досудебных расследований по статье 345 УК - угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа.

Как сообщает тернопольское издание "Про все", речь идет о депутате облсовета от фракции "Свобода" Александре Баште.

В то же время сам депутат рассказал, что он приехал в пенсионный фонд, однако на парковочном месте для инвалидов стояла машина такси. По словам Башты, он начал общаться с таксистом, требовал уехать из этого места, однако таксис отказался. Депутат вызвал полицию. Пока полицейские приехали на вызов, таксист уехал. Во время общения с ними и произошла ссора.