17:15 / 14.11.2017 Происшествия

СБУ разоблачила "конверт" с оборотом в 50 миллионов

В Николаевской области работники полиции и Службы безопасности Украины под руководством прокуратуры пресекли деятельность конвертационного центра с оборотом в 50 миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Как стало известно, работу "конверта" организовал директор государственного аграрного предприятия – он подписывал договора с фирмами, оформленными на собственных родственников, по обработке государственных земель, причем стоимость работ была серьезно завышена.

Кроме того, чиновник незаконно выделял земельные участки без оформления документов, а для отмывания преступных средств зарегистрировал более 20 фиктивных предприятий и открыл счета в нескольких банках.

Участники конвертцентра также зарегистрировали фирму на территории одной из стран Балтии, через которую пытались выводить деньги за границу.

Оборот "конверта" за апрель-ноябрь 2017 года составил около 50 миллионов гривен.

Во время обысков в офисах и по месту жительства фигурантов дела было обнаружено более миллиона гривен, банковские карты, чековые книжки, "черная" бухгалтерия, документы и печати фиктивных предприятий, электронная документация.