23:07 / 10.11.2017 Происшествия

Тайна упавшего самолета осталась не раскрытой

До сих пор не раскрыта тайна упавшего самолета, который откопали у поселка Чаплынки поисковики группы "Херсон" военно-патриотического клуба "Каховка". На месте падения бомбардировщика Пе-2 времен второй мировой войны они подняли один из двух двигателей, фрагменты обшивки, и части скелета летчика. Не найденным остался второй двигатель, пулемет, документы, личное оружие (пистолет) и вещи пилота.

Отсутствуют также шильдики с номерами агрегатов – его обнаружили только на карбюраторе. Очевидно, все это либо еще до того разворовали "черные археологи", либо было уничтожено при падении и взрыве. Хотя говорят, что в фондах местного краеведческого музея хранится обгоревший пулемет с того же бомбардировщика.

Заместитель командира ВПК "Каховка" Владимир Федченко дополнил: уцелевший двигатель "Пе-2" демонтировали и перевезли на базу поисковой группы "Херсон". Там ее руководитель Сергей Мынкин с членами группы попытается реставрировать находку. Однако личность погибшего пилота теперь едва ли можно будет установить – все, что могло бы послужить "зацепкой" для этого, просто исчезло, сообщает kherson.net.ua.