10:15 / 03.11.2017 Происшествия

СБУ разоблачила двух россиян, осуществляющих подрывную деятельность против Украины

Сотрудники Службы безопасности Украины заявили о задержании двух граждан России по обвинению в дестабилизации обстановки в стране, сообщает пресс-служба СБУ.

"Оперативники СБ Украины установили, что один из россиян начал активный поиск лиц, способных за денежное вознаграждение организовать акции протеста, с блокированием транспортных магистралей", — говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ депортировали одного из задержанных.

Во время отработки других членов группы сотрудники спецслужбы выяснили, что еще один гражданин РФ, временно проживающий в Днепропетровской области, ночью 21 октября 2017, по заказу российской стороны сжег автомобиль, который принадлежит семье одного из народных депутатов Украины. Это событие было оперативно освещено в российских и белорусских СМИ.

В дальнейшем оперативники СБУ задокументировали попытки приобретения россиянином оружия и отравляющих веществ.

Во время подготовки злоумышленника к очередному преступлению в Киеве он был задержан. Правоохранители изъяли у гражданина РФ боевую гранату и холодное оружие. В районе Южного железнодорожного вокзала обнаружена сделанная им закладка готовая к использованию. Для облегчения реализации собственных преступных намерений иностранец использовал форму сотрудника спецподразделения Нацполиции Украины. Продолжаются следственные действия.