12:55 / 02.11.2017 Происшествия

На Львовщине пенсионер получил 5 лет за развращение малолетних

На Львовщине пенсионер, 40 лет проработавший в школе, получил 5 лет за развращение малолетних. Об этом стало известно из Единого государственного реестра судебных решений. 

Проишествие произошло в Червоноградском районе. На пенсионера пожаловались сразу несколько соседских детей разного возраста, как девочки, так и мальчики, а также один взрослый, рассказавший в суде, что тот приставал к нему в детстве.

Как оказалось, пенсионер 14 лет проживал с женщиной в незарегистрированном браке (была церковная служба таинства брака). Однако это не мешало ему заглядываться на детей. Он приглашал их к себе в квартиру под предлогом угостить компотом или бутербродом. Последнюю жертву - мальчика - он повел к себе, чтобы накачать мячик. В квартире он совершал физические развратные действия сексуального характера в отношении малолетних, без совершения полового акта. Также дети рассказали, что он неоднократно распускал руки в подъезде.

Допрошенный в судебном заседании обвиняемый свою вину в содеянном не признал, утверждал, что у него дома побывал только один мальчик, который попросился помыть руки.

Однако суд критически оценил показания обвиняемого о непризнании им своей вины и принял во внимание показания троих детей и взрослого. Выбирая вид наказания, суд учел тяжесть совершенного преступления, то, что он является человеком преклонного возраста, болен кардиосклерозом, хронической аневризмой верхушки левого желудочка, гипертонической болезнью III ст., По месту жительства характеризуется только с положительной стороны, на учете у врачей психиатра или нарколога не состоит, почти 40 лет проработал в школе на должностях водителя инструктора, а на пенсии - дворником, ранее не судим, пенсионер, по предыдущим местам работы характеризовался только с положительной стороны, был участником оранжевой революции в Украине, имеет благодарности. А также то, что совершенное преступление является повторным.

С учетом этого Червоноградский городской суд Львовской области признал пенсионера виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 156 УК Украины, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 пять лет. Педофила взяли стражу в зале суда. Также суд частично удовлетворил гражданский иск матери одного из пострадавших мальчиков и взыскал в его пользу 50000 гривен на возмещение морального вреда.

Приговор должен вступить в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы