09:52 / 02.11.2017 Происшествия

ГФС и НАБУ арестовали 450 миллионов самого влиятельного в Украине клан контрабандистов

Государственная фискальная служба (ГФС) Украины совместно с Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) в результате спецоперации добились ареста 450 млн грн, которые принадлежат двум десяткам одесских компаний-импортеров, контролируемых одним из самых известных контрабандистов Украины.

Об этом на своей странице в Facebook заявил и.о. главы ГФС Мирослав Продан.

"ГФС совместно с НАБУ достигли значительного прогресса в борьбе со схемами по минимизации таможенных платежей. В результате наших совместных действий в конце прошлой недели были арестованы 450 млн грн, которые принадлежат двум десяткам одесских компаний-импортёров, контролируемых одним из самых известных контрабандистов Украины", — написал Продан.

Руководитель ГФС объяснил, как работала схема.

"Одесская группировка контрабандистов создала десятки фирм-однодневок, директорами которых являются подставные лица. Эти компании получали большой объём товара из Китая (обувь, ткани, сумки и т.п.). Поставкой товара из Китая занимались аналогичные фирмы-прокладки. Контракты же фактически фабриковали в Одессе. В документах указывали стоимость товара, заниженную в десять и более раз. Получив декларации с очевидно недостоверными данными, таможенники корректировали таможенную стоимость до уровня, который отвечал реальной стоимости товара. Но представители одесских компаний, пользуясь 55-й статьей Таможенного кодекса, вносили на счета таможни соответствующие финансовые гарантии, что давало возможность направить товар в свободное обращение", — отметил Продан.

По его словам, эти компании-импортёры обращались в один из одесских судов, и группа судей отменяла решения таможни, фактически обязуя её растаможивать товар по значительно заниженной стоимости и возвращать импортёру его финансовую гарантию. "Хотя было вполне очевидно, что доверять документам, которые предоставляют компании-импортёры, нельзя, это полная фикция. Но одесские судьи почему-то этого не замечали", — написал Продан.

"Мы собрали всю информацию относительно действий участников схемы и направили её правоохранителям. Средства контрабандистов арестованы. Я очень надеюсь, что НАБУ доведёт это дело до конца. И к уголовной ответственности будут привлечены все "действующие лица" — в том числе и представители судебной ветви власти. Акцентирую внимание: это — необычная операция. За одесскими компаниями-однодневками стоит самый влиятельный в Украине клан контрабандистов с миллиардными оборотами, который договаривался и работал при любой власти. Мы впервые начали системно уничтожать этот масштабный бизнес", — заявил Продан.