06:38 / 01.11.2017 Происшествия

Убийство подполковника контрразведки СБУ раскрыто (видео)

В Одессе Служба безопасности Украины задержала подозреваемую в подрыве полковника СБУ Александра Хараберюша. Об этом во время брифинга 31 октября заявил глава ведомства Василий Грицак, сообщает "Багнет".

"Следствием и оперативными сотрудниками СБУ был проведен большой объем работы, в результате которого личность, которая нами сегодня обоснованно подозревается в совершении этого теракта, была выведена на контролируемую нами территорию и сегодня задержана в Одессе. В Одессу она прибыла для того, чтобы получить биометрический паспорт. По согласованию со следователем СБУ, я назову имя этого человека. Это Прасолова Юлия Владимировна 13 июля 1988 года рождения, проживала в Донецке по улице Артема, 67", - сказал он.

За выполнение своей работы она получила, по предварительным данным, 15 тыс. долларов.

По словам Грицака, женщина входила в так называемый "Центра специальных операций", который действует под эгидой "МГБ ДНР".

"Хочу сказать, что этот центр возглавляет Евдокимов Василий Викторович, 8 февраля 1973 г.р., позывной "Ленин". Центр координируется и финансируется спецслужбами РФ", - отметил глава СБУ.

Он подчеркнул, что в настоящее время продолжаются следственные действия.

СБУ также обнародовала видео момента закладки взрывчатки в автомобиль Хараберюша.

В первой части видео видно, как особа с рюкзаком колеблется перед тем как подойти к автомобилю, пока не замечает камеру видеонаблюдения.

Далее показано, как она таки закладывает взрывное устройство под автомобиль Хараберюша.

Напомним, утром, 31 марта, автомобиль с сотрудником СБУ взорвался в Центральном районе Мариуполя. В СБУ сообщили, что погибший - полковник Александр Хараберюш.