05:31 / 25.10.2017 Происшествия

Четверо мужчин похитили девушку-инвалида в Николаеве

В Николаеве четверо мужчин похитили 18-летнюю девушку-инвалида из собственной квартиры. Об этом сообщили в Заводском отделе полиции ГУ Нацполиции Николаевской области.

"Четверо незнакомых мужчин ворвались в квартиру 18-летней местной жительницы и, против воли девушки, затащили ее в салон автомобиля" Toyota ", припаркованного у дома по ул. Московской в ​​Заводском районе г.Николаева. Немедленно по указанному адресу прибыли экипажи патрульной полиции и сотрудники отдела криминальной полиции Заводского ОП ГУ НП в Николаевской области. На месте происшествия правоохранители обнаружили автомобиль, указанный в сообщении, из салона которого были слышны женские крики о помощи", - говорится в сообщении.

По требованию полицейских граждане, находившиеся в автомобиле, вышли на улицу и последовали в отдел полиции. Правоохранители установили личности мужчин. Ими оказались трое жителей Херсонской области 29-ти и 34-х лет, а также 36-летний местный житель, которые по согласованию с органами прокуратуры были задержаны в порядке ст.208 УПК Украины.

Во время следственных действий задержанные рассказали, что они являются представителями антинаркотической ассоциации, филиал которой находится в г.Херсон, и приехали в Николаев якобы по просьбе матери потерпевшей. Женщина длительное время находится за пределами страны и, по словам мужчин, случайно узнала о наркотической зависимости своей дочери. Обеспокоенная таким известием родственница обратилась к работникам указанного наркологического центра с просьбой помочь дочери, которая является инвалидом детства и якобы пристрастилась к наркотикам, да еще и предоставляет свою квартиру другим наркозависимым лицам.

По словам мужчин - 34-летнего работника центра и двух 29-летних волонтеров, немедленно отреагировав на просьбу женщины, они прибыли в областной центр, где вместе с 36-летним знакомым николаевцем проникли в жилье 18-летней девушки-инвалида и совершили уголовное преступление.

Наряду с этим, правоохранителями были тщательно проверены факты относительно причастности потерпевшей к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков. Информация о употреблении потерпевшей наркотических веществ или предоставление помещения наркозависимым для их употребления, не нашла своего подтверждения. По месту жительства девушка характеризуется с положительной стороны.

Выяснилось, что потерпевшая со своей матерью уже длительное время не выходят друг с другом на связь и не поддерживают никаких отношений, а с вопросом о якобы наркозависимости дочери в полицию женщина не обращалась.

По согласованию с органами прокуратуры похитителям было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК Украины "Незаконное лишение свободы или похищение человека". Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на тот же срок. Мера пресечения избирается.

Сейчас по данному факту правоохранителями проводится проверка, выясняются все обстоятельства. Автомобиль, на котором передвигались похитители, изъят. Досудебное следствие продолжается.