14:04 / 24.10.2017 Происшествия

В Херсонской области изъяли наркотиков на 600 тысяч

В Херсоне правоохранители задержали преступную группу, которая наладила канал поставки и распространения ацетилированного опия на территории области.

Как стало известно "Багнету" из сообщения пресс-службы Нацполиции региона, сумма изъятых наркотиков составляет более 600 тысяч гривен.

Установлено, что в группу входили четыре мужчины в возрасте от 30 до 45 лет, двое из них ранее привлекались к уголовной ответственности.

Они получали экстракционный опий из другой области, перерабатывали его на ацетилированный, фасовали и сбывали на территории города Херсон и области.

Как рассказал начальник управления противодействия наркопреступности областного главка полиции Андрей Денисьев, подозреваемые действовали в течение года. Они использовали высокий уровень конспирации, постоянно меняли места своего проживания и средства связи. Сбывали наркотики путем закладок и во время личных встреч с клиентами.

Во время обысков полицейские изъяли у злоумышленников 600 грамм экстракционного опия, 50 мл ацетилированного опия и 30 мл ангидрида уксусной кислоты. Также были изъяты упаковочный материал, весы, банковские карточки, средства связи, компьютерная техника и деньги, полученные от сбыта наркотиков. По приблизительным подсчетам, сумма изъятых наркотиков составляет свыше 600 тысяч гривен.

Начато расследование по ч.2 ст.307 Уголовного кодекса (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 6 до 10 лет с конфискацией имущества.