12:41 / 23.10.2017 Происшествия

Разведчик-взяточник: на Львовщине комвзвода разведчиков занимался вымогательством

На Львовщине прокуратура разоблачила командира взвода, который требовал взятку от подчиненного. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения пресс-службы военной прокуратуры Западного региона.

20 октября 2017 года военная прокуратура Львовского гарнизона по материалам и совместно с Управлением защиты экономики Департамента защиты экономики НП Украины во Львовской области задокументировала факт вымогательства и получения неправомерной выгоды старшим лейтенантом, командиром разведывательного взвода батальона одной из военных частей.

Деньги в размере 10 тыс. грн от подчиненного военнослужащего предусматривались за не создание препятствий при прохождении военной службы и непредставление его в списки военнослужащих, самовольно оставивших воинскую часть.

При получении старшим лейтенантом очередной части неправомерной выгоды в размере 4 тыс. грн офицер задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Взятка обнаружена и изъята во время проведения осмотра места происшествия в полном объеме.

По результатам проведения первоочередных следственных (розыскных) действий планируется сообщить указанному лицу о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды, соединенное с вымогательством), и обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.