07:24 / 23.10.2017 Происшествия

Из фондов Львовской галереи искусств пропали более 600 экспонатов

Из фондов Львовской галереи искусств исчез 621 музейный экспонат – скульптуры, старинные книги, картины, ценные монеты и даже мебель. Об этом сообщил директор Львовской галереи искусств Тарас Возняк, сообщает "Багнет" со ссылкой на ZAXID.net.

По его словам, недостаток был обнаружен во время проведения инвентаризации музейных комплексов, входящих в галерею.

"Когда мы зимой обнаружили пропажу старинных печатных изданий, мы начали детальную инвентаризацию всех музейных фондов. Оказалось, что в целом не хватает 621 произведения искусства разных периодов, начиная с XVI века и заканчивая XX веком", - сообщил Возняк.

"Точно знаю, что наибольшего количества экспонатов не досчитались в фондохранилище Олесского замка", - добавил он.

Также Возняк дал полный список произведений искусства, исчезновение которых обнаружили при инвентаризации во Львовской картинные галереи.

Главный хранитель музея "Олеский замок" Татьяна Сабодаш недавно обратилась с письмом к президенту Петру Порошенко, в котором заявила, что Возняк ее безосновательно обвиняет в исчезновении монет и в подмене музейных экспонатов. В свою очередь Возняк обратился с заявлением в полицию.

"Эта история показала реальную картину того, что делается в галерее и что следует изменить, чтобы таких ситуаций больше не было. Сейчас мы только количественно оценили, чего не хватает. Далее мы будем работать над выявлением подмен аутентичных экспонатов копиями. То есть еще есть выявить, среди предметов, которые есть в наличии, нету фальшивок ", - добавил Возняк.