19:51 / 13.10.2017 Происшествия

На Луганщине продолжается карантин из-за вспышки африканской чумы свиней

В Сватовском районе Луганской области продолжает действовать карантин из-за вспышки африканской чумы свиней, зафиксированной 10 октября в одном из частных домохозяйств села Коржовое. Об этом сообщают "Донецкие Новости".

За год это вторая вспышка африканской чумы свиней в Сватовском районе. Сейчас в селе Коржовое действует карантин в радиусе 10-километровой зоны надзора. Здесь круглосуточно дежурят полицейские и работники ветеринарной медицины, чтобы не допустить распространения болезни. Возле домохозяйства, в котором была зафиксирована африканская чума свиней, поставили предупреждающие таблички и специальный коврик для дезинфекции.

По словам начальника Сватовского отделения Госслужбы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Сергея Банченко, 9 октября пала одна 3-4 месячная свинья. Материал направили на экспертизу.

"10 октября мы получили положительное заключение на африканскую чуму", – сообщил Банченко.

Как отметила ветеринарный врач участковой больницы Елена Петрова, на территории домохозяйства, где от африканской чумы пали 5 голов свиней, предприняты меры предосторожности. Информацию о карантине также развесили на въездах в село.

"В 10-километровой зоне ведется наблюдение за эпизодичным очагом и зоной наблюдения", – сказала врач.

В селе Коржовое жители держат около 130 голов свиней. К карантинным мерам относятся с пониманием.

"Это не первый случай в нашем районе, поэтому люди уже подкованы в этом, что делать и как реагировать, сразу обращаются к ветеринарам", – говорит жительница села Елена.

Больных африканской чумой животных специалистам пришлось утилизировать, также были уничтожены деревянные конструкции из помещений, где удерживался скот. Хозяевам, которые понесли убытки, местные власти обещают компенсацию.

Карантин на Луганщине из-за африканской чумы свиней продлится еще 40 дней.