15:35 / 12.10.2017 Происшествия

Лицом в пол: группа малолеток в Киеве ограбила станцию метро

Днепровский районный суд Киева признал виновным несовершеннолетнего студента, который стал инициатором массового хулиганства. Об этом сообщается в приговоре суда от 6 октября, размещенном в Едином госреестре судебных решений.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что у несовершеннолетнего студента 1-го курса Киевского техникума гостиничного хозяйства возник преступный замысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка. С целью реализации этого замысла он вступил в сговор еще с 14-ю особами. 5 января этого года на станции метро "Черниговская" группа хулиганов ворвалась в кассовое помещение и приказала всем находящимся в нем лечь на пол лицом вниз. Далее члены группировки разбили двери помещения кассы, компьютерные столы, компьютеры, мониторы и нанесли ущерб на общую сумму около 32 тыс. грн.

Для того, чтобы не быть опознанными, члены группы одели вязанные шапочки с отверстиями для глаз. Как было установлено из пояснений, преступление было совершено не из корыстных побуждений, а с целью самоутверждения.

Суд приговорил несовершеннодетнего к году лишения свободы. Но освободил его от отбытия наказания и передал на поруки родителям.