12:47 / 02.10.2017 Происшествия

Причиной смертельной пожара в хостеле в Запорожье мог стать электронагреватель

В качестве одной из причин ночного пожара в хостеле в Запорожье рассматривают неисправность электрического обогревателя. Об этом корреспонденту "УНН" стало известно из собственных источников.

Однако, как сообщила пресс-секретарь ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области Юлия Барышева, на данный момент комиссия рассматривает несколько версий.

С ее слов, люди, которые находились внутри, оказались в настоящей ловушке - на всех окнах второго этажа были металлические решетки. Это и не позволило людям самостоятельно покинуть помещение и привело к смерти.

"Пожарные, спилив решетки, через окна второго этажа по выдвижной лестнице спасли четырех человек: трех женщин и 8-летнюю девочку", - отметила пресс-секретарь областного ведомства Ю.Барышева.

Также, как сообщила Ю.Барышева, хостел работал незаконно. Проверки соблюдения требований пожарной, техногенной безопасности и защиты в течение 2016-2017 лет не проводились, декларация соответствия материально-технической базы требованиям законодательства по вопросам пожарной безопасности в Главное управление не поступала.

Сейчас полиция готовит открытие уголовного производства.