15:16 / 02.10.2017 Происшествия

Мародерство в Калиновке: тащат все, что осталось без присмотра

На складах военной части вблизи Калиновки Винницкой области уже почти утихли взрывы и потушен пожар. Однако проблемы для местных жителей не закончились: во дворах находят снаряды, а мародеры пытаются утащить все, что осталось без присмотра. Об этом сообщает "Сегодня" со ссылкой на информацию от полиции.

К правоохранителям обратилось уже более 50 человек, на чьих дворах, огородах и улицах упали, но не разорвались снаряды. Взорвавшиеся боеприпасы повредили более 70 зданий. Но временно эвакуированные граждане уже вернулись в свои дома, ведь боятся мародерства.

"Мы боимся, что мародеры разворуют все, что пришлось оставить", - сказали журналистам вернувшиеся.

Кражи подтверждают и в полиции. "Речь идет о кражах денег. Будем разбираться, при каких обстоятельствах они произошли", — рассказали в пресс-службе Винницкой облполиции.

Жители одного из домов Павловки рассказали, что у них пробит крыша.

"Нам привезли шифер, сказали, что за него нужно заплатить 6 тыс. грн. Двери повреждены, окна тоже. К нам пришли, сделали опись состояния дома и все, глухо! В доме холодно, дети мерзнут. Для нас сумма очень крупная", — говорит хозяйка дома №12 по улице Мизяковской Наталья Вдовиченко.

Спикер Винницкой ОГА Светлана Василюк рассказала нам, что люди платить ничего не должны, деньги на восстановление выделяет государство.