10:52 / 02.10.2017 Происшествия

В Польше владелец магазина решил проверять на кассе каждого украинца

Окружная прокуратура в Щецине (северо-запад Польши) открыла производство против владельца магазина в населенном пункте Барлинек за размещение на входе в магазин надписи: "Каждый гражданин Украины, пройдя кассу, подвергается проверке". Об этом сообщает "Укринформ".

Эта надпись ксенофобского характера вызвала резонанс в соцсетях и интерес со стороны польских СМИ и неправительственных организаций, которые защищают права человека.

"Немедленно сообщить об этом в прокуратуру, представителям гражданских прав и посольству Украины в Польше. Это – скандальный пример дискриминации лиц с учетом их национальности. Мы приложим всевозможные усилия, чтобы лица, разместившие эту надпись, а также лица, которые исполняли этот приказ, понесли соответствующее наказание", - сообщил в соцсетях польский Центр мониторинга проявлений расизма и ксенофобии.

Представитель окружной прокуратуры Иоанна Бирановская-Сохальская сообщила, что прокуратура автоматически инициировала следствие по этому делу, сразу после появления этой информации в СМИ.

Владелец магазина Ежи Битель распорядился снять табличку и извинился за нее. По его словам, она должна была иметь другое содержание на польском и украинском языках. По его словам, решение о вывешивании таблички было эмоциональным, поскольку имели место случаи краж в магазине, совершенные украинцами. В то же время владелец магазина признал, что не ожидал, что это дело обретет такой широкий резонанс в Польше.