11:37 / 26.09.2017 Происшествия

Обнародованы новые подробности жестокого убийства главы "Киевоблэнерго"

По информации предварительной судебно-медицинской экспертизы, председатель правления АО "Киевоблэнерго" Иван Полывяный, в чей дом вечером 24 сентября ворвались неизвестные, был задушен. Об этом сообщает "Сегодня".

Всего нападавших было четверо, но их личности пока не определены, рассказал руководитель пресс-службы ГУ Национальной полиции в Киевской области Николай Жукович.

"Подозреваемых еще нет. Нападавших было четыре человека. Они были в масках", – рассказал он.

Как сообщают в полиции, дом Полывяного не был оборудован техническими средствами безопасности, а преступники проникли через забор. Полывяный в этот момент находился во дворе. Злоумышленники его связали и затащили в дом, где находилась его супруга, после чего связали и ее. По информации полиции, нападавшие избили супругов, пытаясь выведать, где находится сейф.

"Сейф они не нашли, поэтому мужчину потащили в другую комнату. Уже есть предварительная судебно-медицинская экспертиза. Смерть наступила от механической асфиксии – его задушили", – рассказал он.

Жене Полывяного была оказана медицинская помощь, сейчас она готовится к похоронам супруга. "То, что она рассказала, мы сейчас используем в рамках проведения оперативно-розыскных действий, – отметил Жукович, – Ночью и утром работали кинологи. Сейчас работают криминалисты, которые изучают следы, которые оставили злоумышленники. Также работает следственно-оперативная группа. Мы проводим подворный обход, ищем возможных свидетелей, устанавливаем, какими путями приехали злоумышленники и как они уехали".

Также правоохранители проверят, не связано ли произошедшее со служебной деятельностью Полывяного. Однако, как отмечает Жукович, основная версия полиции – злоумышленники хотели завладеть его имуществом. Так, они нашли в доме порядка 15 тысяч гривен и забрали у жены Полывяного обручальное кольцо.

Как сообщалось ранее, неизвестные избили до смерти председателя правления "Киевоблэнерго" Полывяного.