12:23 / 26.09.2017 Происшествия

Бывший украинский десантник работал с террористами

Лисичанский городской суд осудил на 3,7 лет заключения бывшего украинского десантника, который по собственной воле сотрудничал с террористами "ЛНР" на Донбассе. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения пресс-службы управления СБУ в Луганской области.

В 2014 году, когда Лисичанск находился под контролем группировки "Призрак", бывший десантник хотел вступить в его ряды, но не успел, так как город был освобожден Вооруженными Силами Украины.

С августа 2015 году он по собственному желанию начал собирать для российских наемников на Донбассе информацию о составе, вооружении, расположении и перемещении сил АТО.

Собранные данные, в том числе, нарисованные им карты, информатор передавал знакомому боевику различными каналами связи.

Собирать информацию ему помогала знакомая официантка, которая пыталась устанавливать контакты с украинскими военнослужащими и персоналом армейских подразделений, чтобы выведывать у них сведения, интересующие противника.

Недавно вступил в силу приговор Лисичанского городского суда в отношении 26-летнего экс-десантника, который способствовал деятельности пророссийских террористов так называемой "ЛНР".

Сотрудники СБУ задержали пособника боевиков в октябре 2015 года. В ходе обыска они изъяли доказательства преступной деятельности.

Но осудить его получилось лишь через 2 года - 11 августа 2017 суд приговорил его по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины к 3,7 лет заключения. Его сообщницу объявлен в государственный розыск.