20:03 / 25.09.2017 Происшествия

Иностранец пытался вывезти из Украины масштабную партию контрабандных сигарет

Закарпатские таможенники на КПП "Ужгород" на границе со Словакией обнаружили в грузовике словака 95 тыс. сигарет, скрытых в пиломатериалах. Об этом сообщила пресс-секретарь Закарпатской таможни ГФС Алла Дацюк, передает "УНН".

"Согласно поданным к таможенному контролю товаросопроводительным документам, через таможенную границу Украины в таможенном режиме "транзит" из России в Словакию перемещались пиломатериалы - доски. При анализе представленных к таможенному контролю документов, работники таможни установили весовые расхождения до 3,5 тонн между фактической весом груза и указанным в документах. Приняв решение о проведении полного таможенного досмотра транспортного средства и груза, работники таможни обнаружили скрытые от таможенного контроля табачные изделия. в течение суток таможеники вместе с другими сотрудниками контролирующих органов проверяли груз - а это около 20 тонн досок, каждую из которых надо было осмотреть на предмет наличия скрытых сигарет. В итоге выявлено 95 000 пачек сигарет белорусского производства с акцизными марками Беларуси", - рассказала А.Дацюк.

Ориентируясь на цену изъятых сигарет на внутреннем рынке Украины, стоимость выявленных табачных изделий составляет около 1 млн 615 тыс. грн.

Однако, как сообщили в Закарпатской таможне ГФС, окончательную оценку контрабандной продукции установят в результате экспертизы и с учетом импортного происхождения сигарет.

По факту выявленного правонарушения в ЕРДР внесены данные по ч.1 ст.204, то есть незаконное приобретение с целью сбыта или хранение с этой целью, а также сбыт или транспортировка с целью сбыта незаконно изготовленных алкогольных напитков, табачных изделий или других подакцизных товаров. Преступление наказывается штрафом от 500 до 1050 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до 3 лет с конфискацией незаконно изготовленной продукции и оборудования для ее изготовления.